Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 185
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 22 » «Международный день памяти жертв Холокоста»
04:28
«Международный день памяти жертв Холокоста»

21 .01.2019г. в 8 классе прошел классный час на тему «Международный день памяти  жертв Холокоста», который будет отмечаться 27 января.

     Под  термином «Холокост» понимается политика и практика нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению еврейского населения в 1933-1945 гг. Холокост – беспрецедентное явление в новейшей истории человечества. Целью нацистов было тотальное уничтожение евреев не только Германии, но и всего мира. Жертвы не могли спастись, сменив веру или покинув страну, где подвергались преследованиям.Все евреи, независимо от возраста, вероисповедания, политических взглядов, места проживания, были приговорены нацистами к полному уничтожению. Ни один предшествующий геноцид в новой истории не ставил задачу искоренения целого народа. В нацистской идеологии вина еврея была предопределена самим фактом его  рождения. Они должны были полностью исчезнуть с лица земли как биологический вид. Были подготовлены специальные подразделения убийц; созданы лагеря уничтожения; построены газовые камеры для умерщвления жертв и крематории для сжигания трупов. Результат этой политики - 6 миллионов уничтоженных людей; более половины еврейского населения Европы; треть всего народа. Около 50 % всех жертв Холокоста были гражданами Советского Союза, которых
уничтожили в годы Великой Отечественной войны.

   Дети внимательно слушали выступление и смотрели презентацию, по их лицам было видно, что они глубоко тронуты увиденным и услышанным. Беседа завершилась минутой молчания в память о жертвах Холокоста..

Так поделились своими впечатлениями учащиеся: «Нам стало жалко детей, хорошо, что мы живем в другом мире»…( РуденкоС., Иванов Д.), « Я узнала, что 27 января –день памяти жертвам Холокоста. Я хочу, чтобы это не повторилось!» (Бражникова А.), «Мы должны помнить об этих событиях и рассказывать младшему поколению»…(Евсюткина А.), «Сейчас мне грустно и хочется плакать, потому что фашисты убивали всех, мучили детей…»(Шульженко У.), «Я сочувствую тем, кто погиб в Холокосте…»( Руденко К.), «…Я чувствую скорбь, боль, жалость, страх. Многих просто сжигали как мусор. Людей расстреливали, не важно, кто он: ребенок, женщина. Я запомню это навсегда» ( Дикан  С.). «Люди, которые это делали ( уничтожали пленных) нельзя назвать людьми…» (Емельяненко В.), «  Я очень сочувствую этим людям, мне больно было смотреть на умерших. У них не было такой жизни , как у нас сейчас. Мне очень жалко детей и взрослых.» (Каунева И., Солопова А.), « …одно лишь упоминание о войне- и я чувствую себя плохо…» ( Битяева М.). « У меня были очень трогательные впечатления», -написал Ставер С. « Я узнал, что Холокост – это жестокое насилие над людьми. Этот день должен остаться в памяти людей. Если честно, мне хотелось плакать от увиденного…»(Иващенко К.), Людей убивали газом, сжигали в крематориях. У меня ужасное впечатление.»( Виноградова А.). « Мне очень жалко людей, которые погибли в концлагерях, особенно жалко детей. Они не успели пожить и увидеть мир. Я теперь знаю, что 27 января –день памяти Холокоста.» (Клипов В.), « После увиденного мы поверглись в шок. Настроения нет. Жалко тех людей, которые там погибали.» ( Гопп К. Гембух К.), « Ужасное событие…остался неприятный осадок, ведь столько невинных людей погибло…» ( Рубцов Н. Сидоренко М.), « Я узнал, что погибло несколько миллионов людей в концлагерях. Мне жалко тех, которые умирали от голода и расстрела» ( Назаров М.).

 

 

                                                    Классный руководитель Шульженко Н.И.

Просмотров: 284 | Добавил: ledi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Новости района
Конкурсы
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ДЕТИ
ГОСУСЛУГИ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
НОКО
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

МБОУ "Крутоярская СОШ" © 2024